Контакты Регион: г. Москва

Нужен ли сертификат соответствия

Самостоятельно определить, нужен ли сертификат соответствия, не так сложно. Логично было бы предположить, что получение сертификата соответствия нужно в том случае, если продукция подлежит обязательной сертификации. Но как это определить самостоятельно? Если у Вас есть время и желание, то все в ваших руках, мы, лишь немного подскажем, как это сделать. Если же нет, то просто пришлите информацию о товаре, и мы в кротчайшие сроки определим, какой из документов нужно оформить. Итак, если Вы все-таки решили разобраться в данном вопросе самостоятельно, то следуйте ниже указанной инструкции.

В России сейчас действует две параллельные системы обязательной сертификации:
  • 1. Система обязательной сертификации ГОСТ Р

  • 2. Обязательная сертификация по техническим регламентам Таможенного Союза
Продукция может подлежать обязательной сертификации только в одной из перечисленных систем. Следовательно, чтобы определить, нужен ли сертификат соответствия, нам необходимо разобраться в обеих системах. Одна и также продукция не может подлежать сертификации и там и там. Двойные требования к продукции предъявляться не могут, согласно действующему законодательству.

Нужно ли оформлять сертификат соответствия в системе ГОСТ Р

Нужен ли сертификат соответствия В первую очередь разберемся с требованиями национальной системы сертификации ГОСТ Р. Тут намного проще все устроено. Постановлением Правительства №982 определены перечни продукции, соответствие которых должно подтверждаться сертификатом соответствия или декларацией о соответствии. Открываем перечни – сначала проверяем номенклатуру обязательной сертификации. Если интересующая продукция там отражена, значит, нужно оформлять сертификат соответствия ГОСТ Р.

Если же продукции там нет, то переходим ко второму – перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию. К слову сказать, декларация – это такой же обязательный документ, как сертификат. И так, тут все аналогично, если товар отражен в этом перечне, то необходимо оформить декларацию ГОСТ Р. Не обнаружили? Значит, идем дальше.

Перечень продукции подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия.

Проверяем, нужен ли сертификат соответствия Таможенного Союза

Нужен ли сертификат Тут все немного сложнее, так как нет единого перечня товаров, подлежащих сертификации и декларированию. Проверять придется по определенному регламенту. Переходим в ниже указный перечень действующих регламентов и смотрим, какой в какой из них может быть интересующая Вас продукция.

К примеру, если Вас интересует, нужно ли оформлять сертификат соответствия на продукты питания, то проверяете регламент о безопасности пищевой продукции. По остальным видам все аналогично, по названию регламента Вы поймете его принадлежность к определенной группе товаров. К каждому регламенту идет приложение, где указано, какой документ необходимо оформлять - сертификат соответствия или декларацию.

Технические регламенты Таможенного Союза

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты