Контакты Регион: г. Москва

Термины и определения, используемые в системе добровольной сертификации продукции

Добровольная сертификация - это порядок подтверждения соответствия продукции или услуги определенным нормативам качества в добровольном порядке. Добровольный сертификат отличается от обязательного в системе сертификации ГОСТ Р.

Система добровольной сертификации - утвержденный в системе сертификации ГОСТ Р порядок подтверждения качества товаров или услуг. В системе добровольной сертификации используются те же схеме сертификации, что и в обязательной.

Добровольный сертификат выдается на специально разработанном бланке голубого цвета. В отличии от добровольного сертификата соответствия, обязательный сертификат оформляется на бланке желтого цвета. На бланке добровольного сертификата изображен знак соответствия добровольной сертификации.

Добровольная сертификация продукции проводится аккредитованными органами по сертификации в системе сертификации ГОСТ Р и других утвержденных системах сертификации. Орган по сертификации вправе разработать и зарегистрировать свою систему добровольной сертификации продукции.

Добровольная сертификация услуг осуществляется для подтверждения соответствия определённым нормативам услуг, оказываемых организациями. Чаще всего добровольную сертификацию проводят в отношении туристических услуг.

Правила добровольной сертификации установлены в законе о техническом регулировании. В данном законе отражены схемы добровольной сертификации, правила оформления сертификатов и обязанности сторон. Добровольный сертификат выдается производителю или импортеру продукции.

Объекты добровольной сертификации - в качестве объекта добровольной сертификации может выступать продукция, оборудование или услуга. Добровольная сертификация может быть проведена в том случае, если продукция, оборудование или услуга не подлежит обязательной сертификации. В том случае, если объект подлежит декларированию соответствия, то в первую очередь должна быть оформлена декларация. Вместе с декларацией, предприятие может получить добровольный сертификат.


О проведении добровольной сертификации товаров и услуг, а также о документах, которые требуются для проведения сертификации, Вы можете прочитать на странице сертификация продукции в РФ или проконсультироваться у специалистов нашего центра сертификации.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты