Контакты Регион: г. Москва

Сертификация кондиционеров - получение сертификата

Сертификация кондиционеров - порядок проведения сертификации, схемы получения сертификатов соответствия на кондиционеры и сплит системы в РФ.

Сертификация кондиционеров, оформление сертификата на кондиционеры. Сертификат на кондиционеры (сплит системы) требуется для реализации на территории РФ и для прохождения таможенного контроля при импорте кондиционеров из-за рубежа. Кондиционеры подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, согласно перечню товаров, подлежащих обязательному подтверждению качества. Как правило, сертификационные испытания кондиционеров или сплит систем проводятся на соответствие требованиям следующих установленных стандартов качества. Но в том случае, ели будут введен технический регламент на данный вид оборудования, то испытания будут проводиться на соответствие требованиям ТР.

ГОСТ Р 52161.2.40-2008 Стандарт в целом;
ГОСТ Р 51318.14.1-2006 разд. 4;
ГОСТ Р 51318.14.2-2006 Разд. 5, 7;
ГОСТ Р 51317.3.2-2006 Разд. 6, 7;
ГОСТ Р 51317.3.3-2008.

В первую очередь при проведении лабораторных испытаний проверяется электромагнитная совместимость и электробезопасность изделия. Для бытовых кондиционеров присвоены коды ОКП 51 5674 и 51 5673. Сертификат соответствия на кондиционеры, согласно действующим схемам оформления выдается на срок от одного года до трёх лет. Если говорить о том, как получить сертификат на импортные кондиционеры, то данный документ можно получить по следующим схемам:

- сертификат на получателя (сертификат выдается на импортера)
- сертификат на производителя (держателем сертификат является производитель)

В первом случае сертификат соответствия на кондиционеры будет действовать один год. При использовании второй схемы – срок действия сертификатов может быть до трёх лет. Процесс получения документации достаточно стандартный и требует предоставления минимального пакета документации.

Порядок получения сертификатов на кондиционеры и перечень необходимых документов

Для сертификации кондиционеров Вам необходимо заполнить заявку, приложить к заявке копии учредительных документов заявителя (свидетельства ИНН и ОГРН) и копию контракта. Срок выдачи разрешительной документации в сертификационном центре «Роспромтест» составляет всего три рабочих дня. После того, как Вы выслали необходимые документы, наши специалисты готовят проект сертификата и высылают макет на согласование. Далее заказчик проверят данный макет, при необходимости вносит корректировки и высылает уже подтвержденный проект документа. В это же день вы сможете получить сертификат соответствия на кондиционеры. Если Ваша компания находится в одном из регионов России, мы вышлем оригиналы сертификатов экспресс почтой. Примерно так выглядит процесс сертификации сплит систем / кондиционеров и других электроприборов.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты