Контакты Регион: г. Москва

Технический регламент Таможенного Союза "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" (ТР ТС 030/2012)

Настоящий технический регламент Таможенного союза (далее – технический регламент) разработан в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

Настоящий технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям, к отработанным смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям и к продуктам, полученным в результате переработки (утилизации) отработанной продукции на этапах жизненного цикла продукции, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Если в отношении смазочных материалов, масел и специальных жидкостей, продуктов, полученных в результате переработки (утилизации) отработанной продукции, будут приняты иные технические регламенты Таможенного союза, то смазочные материалы, масла и специальные жидкости, продукты, полученные в результате переработки (утилизации) отработанной продукции, должны соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется.

Область применения технического регламента ТС на смазочные материалы

1.1. Настоящий технический регламент устанавливает требования к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям (далее – продукция), к отработанным смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям (далее – отработанная продукция), к продуктам, полученным в результате переработки отработанной продукции, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей), а также в целях ресурсосбережения.

Настоящий технический регламент распространяется на:
а) смазочные материалы, в том числе:
- смазочные масла органического происхождения, в том числе:
1) масла моторные (универсальные, карбюраторные, дизельные, для авиационных поршневых двигателей);
2) масла трансмиссионные;
3) масла гидравлические;
4) масла индустриальные;
5) масла компрессорные;
6) масла турбинные;
7) масла антикоррозионные;
8) масла электроизоляционные;
9) масла базовые.
- пластичные смазки;
б) специальные жидкости:
- охлаждающие жидкости (в том числе смазочно-охлаждающие жидкости);
- тормозные жидкости;
в) отработанную продукцию.

1.2. Основными опасными факторами (рисками), возникающими при выпуске в обращение, обращении, использовании (эксплуатации) и переработке (утилизации) продукции, являются:
- пожаровзрывоопасность продукции;
- содержание воды и механических примесей, в количестве, превышающем установленные нормы;
- экологическое воздействие отработанной продукции при - попадании ее в окружающую среду;
вредное воздействие на организм человека.

1.3. Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение, находящуюся в обращении на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию и отработанную продукцию.

1.4. Настоящий технический регламент не распространяется на следующую продукцию:
• поставляемую по государственному оборонному заказу;
поставляемую на экспорт за пределы единой таможенной территории Таможенного союза;

• находящуюся на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва;

• масла растительного и животного происхождения;

• полученную в результате высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы (в том числе креозотовые);

• не подпадающую под понятия «масло», «смазочный материал», «специальная жидкость», установленные Статьей 2 настоящего технического регламента;

• масла, применяемые для изготовления парфюмерно-косметической продукции, изделий медицинского назначения и лекарственных средств.

 Технический регламент Таможенного Союза о требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям. Скачать полную версию технического регламента Таможенного Союза о требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты