Контакты Регион: г. Москва

Декларирование и сертификация обуви в России


Сертификация обуви — это процедура, которая проводится в форме декларирования в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности (ТР ТС 017/2011)». На мужскую и женскую обувь необходимо получить декларацию соответствия. По инициативе заявителя, дополнительно может быть проведена добровольная сертификация.

Сертификация обуви, декларирование обуви Сертификация детской обуви является обязательной процедурой и проводится по техническому регламенту «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков (ТР ТС 007/2011).

На эту категорию необходимо оформлять сертификат Таможенного Союза.

Обувь, предназначенная для детей подлежит обязательной сертификации, а предназначенная для взрослых, подлежит декларированию.

Две эти системы практически не отличаются друг от друга. Отличие только в итоговой форме документа, которые получает производитель и импортер. Оба формата имеют одинаковую юридическую силу в России и странах ЕврАзЭС.

Далее не будем разделять эти понятия, так как процессуальных различий по оформлению практически нет. С вопросом, подлежит ли обувь обязательной сертификации, мы разобрались, можно перейти к описанию рабочего процесса.

Порядок сертификации обуви

Чтобы получить сертификат и декларацию соответствия на обувь, необходимо предоставить следующие документы в электронном виде:
  • Заявка;

  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН;

  • Реквизиты компании;

  • Договор аренды производственных площадей (для отечественных производителей).

  • Договор уполномоченного лица (нужен только при импорте).

Процедура сертификации обуви включает две составляющие:

• лабораторные испытания образцов;

• оформление декларации или сертификата.

Нужно предоставить образцы для проведения испытаний. Дальнейшую работу проводит наш сертификационный центр.

Образцы передаются в испытательную лабораторию. После прохождения необходимого цикла испытаний, выдается протокол исследований. Этот документ является обязательным, так как именно на основании протокола выдаются сертификаты.

Кто должен получать декларацию и сертификат

В соответствии с положениями действующего технического регламента, получателем документов имеет право быть компания, зарегистрированная в России или в одной стран Евразийского Экономического Союза.

Если проводится декларирование импортной продукции, например из Европы, то получать все разрешительные документы должен именно российский импортер.

На российскую продукцию получателем декларации выступает сам производитель. При подаче заявки нужно определить, по какому нормативу предприятие производит продукцию.

К нормативным документам относятся ГОСТ и ТУ (технические условия). К примеру, на повседневную обувь распространяется ГОСТ 26167-2005.

При декларировании отечественной продукции можно указать этот стандарт, если технология изготовления соответствует требованиям данного норматива.

При сертификации импортной обуви требований об указании ГОСТ и ТУ нет, так как зарубежные производители работают по стандартам своих стран. В таком случае указываются сведения о соответствии указанного изделия требованиям технического регламента ТС.

Получателем сертификатов может быть организация резидент одной из стран ЕврАзЭС. Указываются данные заявителя (российской компании), а также данные зарубежного завода изготовителя. Дополнительно отражается номер договора, по которому импортируется товар.

Какие данные отражает декларация о соответствии

Указывается тип изделия, торговая марка и артикулы, если это необходимо. Обязательно отражается код ТНВЭД.

Например, на обувь с верхом из натуральной кожи присвоен код ТНВЭД 6403. А с верхом из текстильных материалов идет по коду 6405. Это разные группы продукции и поэтому, на эти виды изделий нужно оформлять разные документы.

Итоговый этап сертификации обуви

С подготовительной частью мы разобрались и теперь переходим завершающему этапу. У нас уже имеется протокол сертификационных испытаний.

Далее регистрируем декларацию о соответствии либо сертификат соответствия, сведения о которых сразу же после оформления отражаются в электронном реестре Росаккредитации, где их может проверить любой желающий, например, Ваш клиент.

Процесс сертификации обуви занимает не более четырнадцати рабочих дней, включая проведение лабораторных испытаний в аккредитованной лаборатории.

Стоимость оформления декларации

Стоимость декларации23 500 рублей
Срок действия5 лет
Срок оформления14 дней

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по оформлению сертификатов, обратитесь за консультацией к специалистам нашего сертификационного центра.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты