Контакты Регион: г. Москва

Кто может заверить копию сертификата соответствия

Заверенная копия сертификата соответствия - кем заверяется сертификат соответствия, чья печать действительна на копии сертификатов.

Нам часто задают вопрос по поводу того, кем должен быть заверен сертификат соответствия или пожарный сертификат. Дабы не повторяться в системе "вопрос-ответ", мы решили написать небольшую заметку на эту тему. И так, рассмотрим несколько различных ситуаций, когда требуется заверенная копия сертификата.

1. Сертификат соответствия выдан на отечественного производителя или импортера продукции.

Заверить сертификат - кто имеет право заверять сертификат соответствия,  копия сертификата соответствия.Если предприятие-получатель сертификата реализует продукцию через дистрибьюторские компании или торговые сети, то в таком случае копия сертификата соответствия или пожарного сертификата заверяется компанией держателем сертификата, то есть получателем. Немного подробнее об этом. Третьи лица, через которых реализуется продукция не имеют права заверять сертификаты, если они не отражены в сертификате в качестве получателя.



2. Сертификат соответствия выдан на иностранного производителя.

Как известно, сертификаты можно оформить не только на отечественную компанию, но и на зарубежного производителя продукции. В таком случае копию сертификата будет действительна на территории РФ только в том случае, если она заверена или организацией, выдавшей сертификат соответствия в системе ГОСТ Р или сертификат соответствия техническому регламенту. То есть, копию сертификата соответствия заверяет орган по сертификации, который выдал сертификат соответствия. Копию регистрационного заключения вправе заверить отделение Роспотребнадзора, в котором был выдан данный документ.
Второй вариант заверения копий сертификатов, выданных на зарубежную компанию, который является в данном случае альтернативой первому - это заверить копии у нотариуса.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты