Контакты Регион: г. Москва

Сертификация чая

вопрос
Сертификация чая является обязательной в России или же необходимо пройти только декларирование соответствия? Сколько сертификатов или деклараций соответствия необходимо оформить, если планируется производство черного и зеленого чая с различными добавками? Нужно ли проводить сертификацию каждого вида чая или все позиции можно отразить в одном сертификате? В какой срок проводится обычно сертификация чая?
Алина (г. Москва)
13.10.2016

ответ
В России обязательная сертификация чая сейчас не проводится, так как продукты питания подлежат декларированию соответствия по техническому регламенту Таможенного Союза о безопасности пищевой продукции. То есть, чай подлежит обязательному декларированию, а не сертификации, как было ранее. Вам необходимо оформить две декларации соответствия ТР ТС - одна декларация оформляется на все виды зеленого чая, вторая все виды черного чая.

Вместе с деклараций о соответствии Вы можете в добровольном порядке оформить сертификат соответствия на чай, но такой необходимости нет, так как в соответствии с действующим законодательством, производитель чайной продукции обязан иметь только декларацию о соответствии. Срок оформления деклараций и сертификатов соответствия на чай составляет в нашем центре сертификации не более пяти рабочих дней.

Наши клиенты