Контакты Регион: г. Москва

Сертификация сумок в России

вопрос
Подлежат ли сумки сертификации или декларированию и нужно ли оформлять сертификат? Или можно обойтись отказным письмом? Являемся российскими производителями рюкзаков, чемоданов и сумок, встал вопрос о необходимости получения сертификата для реализации продукции на маркетплейсах.

Магазины, которые берут нашу продукцию, требуют предоставить сертификат, но на Вашем сайте прочитала, что сейчас галантерейные изделия подлежат декларированию, а не сертификации. Разъясните пожалуйста, какой из документов необходимо оформить. И если можно, на какой нормативный акт нам нужно ориентироваться.
Сумки (г. Москва)
24.10.2016

ответ

Сумки подлежат декларированию соответствия

Сертификация сумок не требуется в обязательном порядке. Сумки, чемоданы, рюкзаки, портфели подлежат только декларированию соответствия по техническому регламенту Таможенного Союза о безопасности продукции легкой промышленности ТР ТС 017/2011.

То есть, для реализации в РФ и в других странах Таможенного Союза на сумки необходимо оформить декларацию соответствия ТР ТС (ЕАС) и протокол испытаний.

Выдержка из регламента:

Наименование Код ТН ВЭД
Изделия кожгалантерейные: сумки, чемоданы, портфели, рюкзаки, саквояжи, портпледы, футляры, папки и другие аналогичные товары4202
декларация соответствия
* Уточнениекроме специальных, защитных, ведомственных

Отказное письмо на сумки оформить нельзя, если конечно они не из дерева изготовлены. Только деревянные не подлежат декларированию.

Стоимость оформления декларации

Стоимость декларации соответствия4 500 рублей
Стоимость протокола испытаний10 000 рублей
Срок оформления5 дней

Необходимые документы

• Заявка;
• Карточка реквизитов организации заявителя;
• Копии свидетельств ИНН, ОГРН, заверенные печатью и подписью компании заявителя.


Некоторые компании дополнительно получают сертификат на галантерейные изделия, но он оформляется в добровольном порядке. Добровольная сертификация сумок может быть проведена только после получения декларации о соответствии, так как данные документы не взаимозаменяемы.

Наши клиенты