Контакты Регион: г. Москва

Необходимость оформления отказных писем

вопрос
Здравствуйте! Мы являемся подрядной организацией выполняющей отделочные работы на детском садике. По договору подряда мы обязаны предоставлять сертификаты на используемые материалы.

Однако не все материалы подлежат сертификации. В этом случае Заказчик выставил требование (устно, в договоре не прописано) запросить у поставщиков материалов отказные письма.

Поставщики нам отказывают в предоставлении таких писем. Еще одно требование Заказчика- отказные письма должны быть со "свежими" датами (т.е. 2016-2017года). В этом нам Поставщики тоже отказывают.

Кто в данном случае прав, и какими документами регламентируется обязательность выдачи отказных писем? А также какие даты должны стоять в отказных письмах?
Марина (г. Санкт-Петербург)
20.02.2017

ответ

Что такое отказное письмо

Отказное письмо является информационным документом, где указывается, что та или иная продукция не входит в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации и декларированию соответствия. То есть, отказное письмо на продукцию нельзя назвать обязательным с точки зрения законодательства РФ. Это лишь разъясняющий документ и не более того.

Про даты выдачи отказных писем, тут вопрос действительно актуальный. дело в том, что с 1 января 2017 года были отменены коды ОКП, вместо них теперь действуют коды ОКПД2. То есть, если письма выдавались до вышеуказанной даты, то там не могло быть новых кодов ОКПД2.

Образец отказного письма

Отказное письмо по сертификации

Наши клиенты