Контакты Регион: г. Москва

Сертификация стеклопакетов

вопрос
Подлежит ли обязательной сертификации в России стеклопакеты строительного назначения? Если да, как проводится процедура оформления сертификатов соответствия и лабораторных испытаний?
Семён (г. Москва)
06.03.2019

ответ
Стеклопакеты подлежат обязательному декларированию соответствия системе ГОСТ Р, а не сертификации. Но декларирование является такой же обязательный процедурой, как сертификация. Следовательно, на стеклопакеты необходимо оформить декларацию о соответствии и протокол сертификационных испытаний. Это два документа, которые должны быть у производителя. Дополнительно производитель может провести добровольную сертификацию стеклопакетов и получить не только декларацию, но и сертификат соответствия.

Порядок декларирования и сертификации стеклопакетов

Как правило, производители выпускают одно- и двух камерные стеклоакеты. В протоколе сертификационных испытаний указывается только одно конкретное изделие, например двухкамерный стеклопакет 32 мм (+ формула). Поэтому обычно оформляется два протокола испытаний, а декларация соответствия оформляется одна, где указываются оба типа изделий (одно-и двух камерные).

Для получения сертификата и декларации, необходимо предоставить следующие документы:

• Копии свидетельств ИНН и ОГРН;
• Заявка;
• Договор аренды производственного помещения или документ о собственности;
• Реквизиты заявителя.

* Если продукция производится не по ГОСТ, а по техническим условиям, то необходимо прислать ТУ.

После проверки документов нашими специалистами, заказчику высыплется счет и договор. Для проведения лабораторных испытаний и оформления протоколов, необходимо предоставить образцы изделий. Срок оформления протоколов и декларации в среднем составляет от десяти до двенадцати рабочих дней. Документы оформляются на 3 года.

Наши клиенты