Контакты Регион: г. Москва

Сертификация упаковки для пищевых продуктов

вопрос
В связи с отменой обязательной сертификации пищевых продуктов, следует ли получить сертификаты или декларации соответствия на упаковку для пищевых продуктов? Необходимо ли проводить декларирование соответствия или сертификацию в данном случае?
Сергей (г. Москва)
16.02.2010

ответ
Сертификация упаковки для пищевых продуктов осуществляться в форме обязательного декларирования соответствия. На все виды упаковки для пищевой продукции необходимо оформить декларацию соответствии Таможенного Союза по техническому регламенту «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), а не сертификат соответствия. Декларации оформляются на компании, зарегистрированные в РФ. На зарубежные компании данные документы получить нельзя. Также в добровольном порядке дополнительно с декларированием может быть проведена сертификация упаковки в добровольном порядке. То есть, можно оформить и декларацию и сертификат соответствия на упаковку.

Под действие технического регламента подпадают следующие виды упаковки для пищевых продуктов: полимерная упаковка, металлическая, картонная и бумажная, стеклянная, из комбинированных материалов, деревянная, керамическая из текстильных материалов.

Наши клиенты