Контакты Регион: г. Москва

сертификат соответствия на товар

вопрос
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по сертификату соответствия, его выдаче вместе с товаром по цепочке от производителя товара до конечного результата -потребления: Орган по сертификации - Производитель - Перекупщик - Фирма выкупившая товар к употреблению. Т.е. получается, что Производитель товара выдаёт "Перекупщику" товара копию своего сертификата соответствия и заверяет этот сертификат синей печатью. "Перекупщик" в свою очередь перепродаёт данный товар "Фирме-потребителю данной продукции (нам)" и предоставляет копию того же сертификата нам, где так же ставит свою печать (синюю), которая заверяет данный экземпляр. Итого получается: у нас копия сертификата соответствия: на нём копия печати органа выдавшего сертификат, копия печати производителя товара и синяя заверенная печать фирмы продавшей нам товар для конечной стадии-потребления.

Будут ли к данному сертификату претензии со стороны проверки или на данной (нашей) копии должна стоять копия печати органа по выдаче сертификата и одна синяя печать (заверенная) производителем? Иными словами: сколько допустимо копий печатей на выданной нам копии сертификата до конечной продажи товара-к употреблению? Ведь покупать товар сразу у производителя очень неудобно, мы закупаем бытовую химию в ассортименте и в определённых количествах и поэтому по каждому наименованию товара приходится искать отдельного производителя, когда удобнее будет приобрести разное наименование в ассортименте у перекупщика.
Оксана (г. Мурманск)
16.03.2009

ответ
Здравствуйте. Копию сертификата заверяет орган по сертификации выдавший данный сертификат, производитель (получатель сертификата), нотариус. Все остальные печати на копиях просто не нужны, т.к. компания поставщик не имеет никакого отношения к сертификату соответствия. Для торговли достаточно иметь копию сертификата заверенную производителем.
Центр сертификации Роспромтест

Наши клиенты