Контакты Регион: г. Москва

Нужно ли получать сертификат соответствия на каждую партию товара

вопрос
Здравствуйте, не затруднит ли вас помочь мне найти ответы на возникшие вопросы, я собираюсь открывать бутик одежды и обуви для взрослых.
Вопрос: нужно ли получать сертификат соответствия или декларацию на каждую позицию товара? И на какой срок эти разрешения выдаются, получается дороговато, если сертифицировать каждый вид товара. Во всех документах, и номенклатуре обязательной сертификации, и в ном-ре обяз. декларации, и в сан-эпид ном-ре, везде примерно одинаковый перечень одежды. Так как определить что сертифицировать, а что декларировать? Скажите пожалуйста сколько будет стоить у вас сертификация? Эта цена будет на каждый вид товара ? Спасибо заранее за ответ.
Виктория (г. Москва)
23.11.2010

ответ
На странице сертификация одежды четко указано, каким образом рассчитывается количество сертификатов или деклараций о соответствии. Сертификаты соответствия и декларации можно оформить не партию, а на серийный выпуск продукции. на одежду и обувь для взрослых - нудно получить только декларации о соответствии. На одежду и обувь для детей - оформляются сертификаты соответствия. гигиенические сертификаты (СЭЗ) отменены. Смотрите более внимательно номенклатуру. В перечне для обязательной сертификации указана только детская одежда и обувь. Для расчета стоимости нужно прислать перечень изделий.

Наши клиенты