Контакты Регион: г. Москва

Разрешительные документы необходимы для реализации швейных и трикотажных изделий

вопрос
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие разрешительные документы необходимы для реализации швейных и трикотажных изделий (платьево-блузочного и костюмно-пальтового ассортимента) для женщин и мужчин в России. Страна производства - Белоруссия. У производителя имеется подтверждение добровольной сертификации соответствия товара для РФ. Достаточно ли этого документа и как должна быть промаркирована этикетка на такой товар.
Спасибо !
людмила (г. Петрозаводск)
08.04.2009

ответ
Данная продукция подлежит декларированию соответствия, то есть данную продукцию должна быть оформлена декларация о соответствии и санитарно-эпидемиологическое заключение. Исключением являются бельевые изделия, они подлежат обязательной сертификации.
Если получателем сертификатов является производитель, который зарегистрирован в Белоруссии, то в таком случае вместо декларации оформляется сертификат соответствия (добровольной), т.к. декларация соответствия оформляется только на юр. лица, зарегистрированные на территории РФ. Если же получателем сертификата соответствия является российская компания - необходимо в дополнение к добровольному сертификату оформить декларацию соответствия. Санитарно-эпидемиологическое заключение может быть оформлено и на получателя и на производителя продукции.
Центр сертификации Роспромтест

Наши клиенты