Контакты Регион: г. Москва

Кто должен оформлять сертификаты на импортную продукцию в России

вопрос
Уважаемые господа! Прошу ответить на следующие вопросы:
Зарубежный клиент производит упаковочный материал для шоколада (лакированная фольга) и поставляет его своему клиенту. Тот в свою очередь заворачивает в него свой шоколад и экспортирует в Россию. Вопрос 1: кто из них должен подтверждать соответствие упаковочного материала российским требованиям – производитель упаковки или непосредственно экспортер товара в Россию?
Вопрос 2: Собственно, какие документы они должны получить на этот упаковочный материал? Нужно ли им пройти тесты/сертификацию в какой-то российской лаборатории?
Заранее большое спасибо!
Лариса Бато (г. Улан-Удэ)
30.06.2011

ответ
Подтверждением соответствия продукции чаще всего занимается компания импортер, так как это необходимо не только для таможенного оформления, но и для дальней реализации импортируемой продукции в РФ. Однако, в некоторых случаях (если товар подлежит обязательной сертификации) сертификат можно оформить как на производителя товара, так и на импортера. Что касается данной ситуации, то фольга, как упаковочный материал для пищевой продукции подлежит государственной регистрации и декларированию соответствия. То есть, оформляется свидетельство о государственной регистарции и декларация о соответствии. Свидетельство о гос. регистрации можно оформить на производителя и на импортера. А декларация может быть оформлена только на резидента РФ (компанию, зарегистрированную в России). На зарубежные компании декларацию оформить нельзя.

Наши клиенты