Контакты Регион: г. Москва

Порядок получения декларации на одежду

вопрос
Добрый день!
Наша организация занимается продажей верхней одежды.
У меня к Вам два вопроса:
1) При продаже изделий изготовленных швеями-надомницами, требуется обязательная декларация или обязательная сертификация, что делать нашей организации? У швей-надомниц не потребовать такие документы, к тому же наша организация сама занимается покупкой тканей и различной фурнитуры (сертификаты есть), то есть это заказ маленьких эксклюзивных партий по нашим эскизам и чертежам. Читала, что мы можем на нашу организацию оформить декларацию. Как и что потребуется?
2) Если наша фирма откроет собственное производство изделий (небольшие партии) с дальнейшей их продажей, возможно ли в одной декларации соответствия (сертификации) отразить весь список изделий идущих на продажу, например, на летний сезон? И если будет дошиваться из этих же тканей та же продукция (или подобная ей указанная в декларации) в связи с большим спросом, не нужно ли заказывать новую декларацию (сертификацию)?

Какой из этих двух способов будет более рациональный для нашей организации? Может действительно расширить нашу организацию и включить в нее швей-надомниц?
Где "бумажной волокиты" будет меньше при оформлении деклараций?
Ирина (г. Москва)
22.11.2011

ответ
1. Одежда для взрослых подлежит декларированию соответствия в РФ вне зависимости кем производится одежда и в каком количестве. Нужно оформить на Вас, как юридическое лицо декларацию о соответствии. С швеями можете заключить договор-подряд. В таком случае Вы будете являться получателем декларации и производителем. Условия получения декларации стандартные: заполняется заявка и вместе с учредительными документы присылаете на электронный адрес.

2. Нет, весь перечень изделий в одной декларации не отражается. В одной декларации можно отразить только изделия, которые идут по одному ГОСТ. Подробнее о том, как рассчитывается количество деклараций или сертификатов на одежду Вы можете прочитать в разделе сертификация одежды.

Наши клиенты