Контакты Регион: г. Москва

Где можно ознакомиться со списком продукции подлежащей сертификации

вопрос
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня к вам следующий вопрос: Подлежит ли сертификации или декларированию товары для дома и уюта, такие как, например, часы настенные, разнообразные вазы, светильники, пледы, дизайнерская посуда, пуфики, подушки, сувениры, и многие другие вещи.
Ситуация следующая: есть возможность небольшими поставками через почту привозить данные товары для дома и уюта из Германии в Россию. Можно ли, например пользоваться немецкими сертификатами или нужно обязательно заново сертифицировать товары в России?
Так же хотелось бы закупать некоторые товары из Икеи и перепродавать их. В этом случае, если перепродавать, необходимо ли заново декларировать и сертифицировать товары? И еще вопрос такой, можно ли где-нибудь в Интернете ознакомиться со списком продукции, которая должна подлежать сертификации? А так же хотелось бы узнать, кроме сертификатов какой спектр документов необходим для продажи товаров для дома и уюта.
С Уважением, Александр.
Александр (г. Ижевск, Удмуртская Республика)
18.12.2011

ответ
Сувенирная продукция обязательной сертификации и декларированию не подлежит. Часы, пледы, также не подлежат сертификации и декларированию. Вазы сувенирные не подлежат. Если же будут и предметы посуды, то на них нужно оформить декларацию о соответствии. Светильник подлежат обязательной сертификации - оформляется сертификат соответствия ГОСТ Р. О том, какие виды продукции подлежат обязательной сертификации и декларированию Вы прочитать в разделе Номенклатура на нашем сайте.

На те виды продукции, которые подлежат сертификации или декларированию нужно оформлять российские документы. Зарубежных сертификатов не достаточно для ввоза и реализации товаров.

Если у компании, в которой Вы закупаете определенные виды товаров ест сертификаты или декларации, то они могут предоставить Вам копии данных документов. В таком случае не нужно оформлять сертификаты или декларации.

Наши клиенты