Контакты Регион: г. Москва

Можно ли воспользоваться свидетельством о государственной регистрации , оформленным на другое юридическое лицо

вопрос
Добрый день. Подскажите, если для продажи на территории РФ на иностранную продукцию требуется декларация соответствия и СГР. Товар из за границы мы привезли на свое юридическое лицо, ещё по СЭЗ. Можем ли мы позаимствовать СГР и декларации у партнеров, которые торгуют точно таким же товаром и торговать предоставляя декларации и СГР оформленные не на нас (т.е. СГР и декларации будут оформлены не на наше юридическое лицо)?
Ольга (г. Москва)
27.02.2012

ответ
Не совсем понятно, каким образом документы партнеров (другое юридическое лицо) могут быть оформлены на Ваше юридическое лицо...

Декларация выдается только на резидента РФ. Соответственно, данный документ выдается на компанию импортера. На зарубежного производителя этот документ оформляется. То есть, для таможенного оформления и дальнейшей реализации Вы должны предоставлять или декларацию оформленную на свою компанию.
Если Вы покупаете продукцию у партнеров по договору,и занимаетесь только реализацией данной продукции, то Вы можете предоставлять покупателям или контролирующим органам копии СГР и деклараций.

Что касается свидетельства о государственной регистрации. Если свидетельство о государственной регистрации оформлено на производителя (по закону это разрешено), то для таможенного оформления Вы можете предоставить нотариально заверенную копию этого документа.

Наши клиенты