Контакты Регион: г. Москва

Таможенное оформление внутри стран Таможенного Союза - статистика взаимной торговли

вопрос
Сталкиваемся с вопросом таможенного оформления теперь не часто, так как работаем в основном со станами ТС, но все же инетересует такой вопрос. Будет ли вестись статистика взаимной торговли стран-участниц таможенного союза? На основании каких сведений и каким образом будет осуществляться контроль взаимной торговли между государствами-членами таможенного союза?
Марина (г. Москва)
01.08.2012

ответ
На основании статьи 3 Соглашения о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами таможенного союза от 25.01.2008, введенного в силу Решением № 13Межгоссовета ЕврАзЭС от 09.06.2009, страны-участницы таможенного союза создают уполномоченные органы, которые будут вести статистику взаимной торговли и соответствующие органы, занятые в сфере ведения статистики внешней торговли. В России уполномоченным органом, занимающимся статистикой внешней торговли является ФТС России, в свою очередь в области ведения статистики взаимной торговли уполномоченным органом является Росстат. На данный момент Росстатом закончена работа над созданием проекта федерального закона и проекта постановления Правительства РФ о внесении поправок и распределении функций уполномоченных органов. Данные проекты в данный момент отправлены на согласование в федеральных органах исполнительной власти.

ФТС России был предложен другой способ учета информации о взаимной торговле между странами-участницами таможенного союза, который будет состоять в предоставлении в таможенные органы статистической декларации. Эту норму предложено закрепить в законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
На основании вышесказанного, до вступления в силу указанных законопроектов, комментарии к данному вопросу отсутствуют.

Наши клиенты