Контакты Регион: г. Москва

Продление срока выпуска товаров при таможенном оформлении груза

вопрос
Может ли быть продлен по решению таможенных органов срок выпуска товаров, в случае необходимости предоставления дополнительной информации, документов для осуществления дополнительной проверки отраженных данных о таможенной стоимости продукции? Будет ли решение о дополнительной проверке являться автоматически принятым решением продления срока выпуска товаров?
Ирина (г. Новороссийск)
25.08.2012

ответ
На основании п. 3 ст. 69 ТК ТС, таможенный орган вправе проводить дополнительную проверку предоставленных сведений о таможенной стоимости груза, для этого служба имеет право потребовать предъявления декларантом дополнительных документов, а также определить срок для их предоставления, достаточный для представления, но не более срока, который определяет статья 170 ТК ТС. Исходя из этого, не возникает обязанность участника ВЭД предоставлять дополнительные документы и другие данные в сроки, определяемые в п.п. 1 и 2 ст. 196 ТК ТС.

Если дополнительную проверку невозможно произвести в сроки, оговоренные в ст. 196 ТК ТС для выпуска товаров, то принятие решения об осуществлении дополнительной проверки не признается основанием для продления выпуска товара. Выпуск товаров допускается при предоставлении заявителем обеспечения уплаты налогов и таможенных пошлин на тот момент, когда проводится процедура таможенного оформления груза.

На основании вышеизложенного, принятое решение о проведении дополнительной проверки не влечет за собой продление срока выпуска товара. Запрос дополнительных сведений и документов не является автоматически принятым решением о необходимости продления срока выпуска.

Наши клиенты