Контакты Регион: г. Москва
Производителю Импортеру Рассчитать стоимость

Кем подписывается свидетельство о допуске СРО в строительстве?

вопрос
Кто должен подписывать свидетельство о допуске к работам в строительстве? Сейчас мы сдали документы на получение строительных допусков, но хотелось бы и самим разобраться в данном вопросе.
Олег (г. Москва)
01.10.2012

ответ
Форма свидетельства о допуске СРО к одному виду работ или нескольким видам, оказывающим влияние на безопасность капитальных объектов, утверждена приказом Ростехнадзора № 356от 5 июля 2011 г. В соответствии с этой формой свидетельство подписывает одно должностное лицо, однако, какое лицо конкретно, данный документ не устанавливает.

В Градостроительном кодексе (ч. 11 ст. 5510) определено, что компетенция исполнительного органа СРО устанавливается общим собранием членов саморегулируемой организации. Таким образом, исполнительный орган СРО в строительстве может иметь в своей компетенции подписание свидетельств о допуске, если по решению общего собрания такая компетенция установлена. В случае если исполнительный орган СРО в строительстве не уполномочен общим собранием на подписание свидетельства, на основании ч. 2 ст. 5511 Градостроительного кодекса, решение данного вопроса возлагается на коллегиальный постоянно действующий орган управления СРО, поскольку в компетенцию этого органа входит решение вопросов, не относящихся к компетенции высшего управляющего и исполнительного органов СРО.
Документы для проведения сертификации в РФ
Документы для получения сертификатов
Перечень продукции, подлежащей сертификации
Перечень продукции, подлежащей сертификации
Заявка на получение сертификата
Заявка на проведение работ по сертификации
Консультации по сертификации
Часто задаваемые вопросы

Наши клиенты