Контакты Регион: г. Москва

Правила саморегулирования установленные СРО

вопрос
Что подразумевается под правилами саморегулирования и является ли их утверждение обязательным для СРО?
Александр (г. Москва)
08.10.2012

ответ
В статье 555 пункт 2 часть 2 Градостроительного кодекса определено, что правила саморегулирования являются документом, устанавливающим требования к деятельности участников СРО, кроме требований, установленных законодательством РФ о техническом регулировании. Основанные на законодательстве о техрегулировании требования СРО устанавливаются в стандартах этих организаций – документах, наделенных иным правовым статусом.

Согласно части 2 указанной статьи, правила саморегулирования не относятся к категории обязательных документов саморегулируемой организации, коими являются требования к выдаче свидетельств о допуске, правила контроля в области мер дисциплинарного воздействия и саморегулирования. В части 12 вышеназванной статьи дан закрытый перечень сфер, в отношении которых могут устанавливаться правила саморегулирования.

Тем не менее, в некоторых областях государство поощряет принятие правил саморегулирования , например, в сфере страхования гражданской ответственности за причинение вреда. Если саморегулируемая организация не установит в форме правил саморегулирования требования о страховании гражданской ответственности за нанесение ущерба, то минимальный размер взноса в компенсационный фонд значительно возрастет ― с трехсот тысяч рублей до миллиона.

Наши клиенты