Контакты Регион: г. Москва

Порядок страхования участников СРО по единому договору страхования

вопрос
Можно ли застраховать всех членов СРО по единому договору страхования, если по данному договору саморегулируемая организация выступает в качестве страхователя?
Инна (г. Москва)
08.10.2012

ответ
Условия страхования членами СРО гражданской ответственности за ущерб, причиненный вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут устанавливаться в правилах саморегулирования, об этом говорится в статье 555 части 12 пункта 3 Градостроительного кодекса.

По указанному виду страхования в ГрК не предусмотрена возможность определения СРО в правилах саморегулирования способа заключения договора, а также право на ограничение СРО перечня страховых организаций.

Установление СРО в своих правилах саморегулирования условий того, что страхование будет производиться на основании единого договора страхования, согласно которому организация будет выступать в роли страхователя, а все члены СРО – застрахованными лицами, ограничивает членов СРО в правах на свободный выбор страховщика. Также это создает препятствия для здоровой конкуренции между страховщиками за право заключения договоров страхования с участниками СРО, что является нарушением закона «О защите конкуренции».

Наши клиенты