Контакты Регион: г. Москва

Обязательно ли получать отказное письмо

вопрос
В каком нормативно-правовом акте написано, что для торговли товарами, не подлежащими обязательной сертификации или декларированию соответствия необходимо оформление отказного письма? Обязательно ли получать для торговли отказные письма или можно обойтись без них?
Евгения (г. Москва)
11.10.2012

ответ

Отказное письмо — это не обязательный документ

Отказное письмо — это разъяснительный информационный документ, а не регламентирующий и получать его по закону не обязательно. Ни каких нормативных актов, обязывающих оформлять эти документы в России нет. Вы не обязаны оформлять отказное письмо в обязательном порядке, но если речь о торговле на маркетплейсах или поставке товара в одну из торговых сетей, то тут не все так однозначно.

Например, маркетплейс может указать в договоре обязательное условие о предоставлении сертификата на поставляемую продукцию.

А если товар сертификации не подлежит, то необходимо предоставить отказное письмо, чтобы официально подтвердить, что поставляемая вашей компанией продукция действительно не подлежит обязательной сертификации.

В таком случае, нужно или выполнить условия договора или не подписывать его, но тогда и маркетплейс вправе отказать в приемке товара. В некоторых компаниях предусмотрены даже штрафы за непредставление сопроводительных документов (сертификатов или отказных писем) на товар. Опять же, если договор подписан, а условия не выполняются.

Наши клиенты