Контакты Регион: г. Москва

Сертификат на стеклопакеты

вопрос
Нужно ли оформлять сертификат на стеклопакеты? Или достаточно оформить только декларацию о соответствии? Мы производим однокамерные и двухкамерные стеклопакеты. Можно ли в одном сертификате отразить оба вида и нужно ли проводить испытания по каждому виду или достаточно испытать типовой образец? На какой максимальный срок можно получить сертификат?
Сергей (г. Москва)
21.10.2012

ответ
Сертификат на стеклопакеты оформлять не обязательно. Ранее данный вид строительной продукции подлежал обязательной сертификации и нужно было оформлять сертификат соответствия на стеклопакеты. Сейчас только подлежат декларированию соответствия. То есть, необходимым документом является именно декларация о соответствии, но вместе с декларацией можно провести добровольную сертификацию стеклопакетов.
В одном документе (сертификате и декларации) отражаются оба вида: одно - и двух камерные.

Для выдачи декларации достаточно провести испытания типового образца на соответствие требованиям ГОСТ 24866-99 Стеклопакеты клееные строительного назначения. Но если необходимо отразить два разных показателя (отдельно для однокамерных и отдельно для двухкамерных), то конечно потребуется предоставить 2 образца продукции в испытательную лабораторию. Декларация о соответствии и сертификат на стеклопакеты может выдаваться со сроком действия три года.

Наши клиенты