Контакты Регион: г. Москва

Действующие программы сертификации

вопрос
Какие программы сертификации действуют сейчас в России? Какие цели и задачи заложены в основу сертификации продукции? Какие разновидности сертификации можно выделить как основные?
Андрей (г. Москва)
21.08.2013

ответ
Программы сертификации. В настоящее время в России действуют более сотни программ сертификации продукции, которые можно разделить на два основных вида:
• добровольная сертификация;
• обязательная сертификация продукции и услуг.
К обязательным относятся всего более двадцати программ сертификации, а остальные являются добровольными. Однако на самом деле наличие сертификата качества продукции и услуг помогает предприятию более успешно реализовывать свою продукцию и становится важным преимуществом перед конкурентами, потому пренебрегать возможностью пройти добровольную сертификацию никак нельзя.
Кроме того, программы сертификации делятся по территориальному признаку и могут быть:
• региональными;
• национальными;
• международными.
Стоит учитывать, что многие международные программы сертификации, в частности международные стандарты ИСО и МЭК, становятся основой для разработки национальных стандартов, в свою очередь национальные стандарты затем служат основой для разработки региональных программ сертификации.

Программа сертификации представляет собой совокупность всех необходимых действий, процедур и мероприятий, нацеленных на подтверждение того, что объект соответствует всем предъявляемым требованиям.
Программа сертификации предусматривает не только установление высокого качества продукции и выпускаемых изделий, но и подтверждение должного уровня предоставляемых потребителям услуг.
В обязательном порядке обязаны пройти сертификацию и получить соответствующий документ все предприятия, которые работают в такой специфической сфере деятельности, как пожарная безопасность, спасательные работы, импорт медицинских препаратов и так далее.
Особенности прохождения программы сертификации зависят от вида продукции и могут быть осуществлены по более чем десяти схемам. Так, для продукции, выпускаемой массовыми партиями, предусмотрена одна схема сертификации, для небольших партий товаров – совсем другая.

Наши клиенты