Контакты Регион: г. Москва

Сертификация фарфоровой посуды

вопрос
Здравствуйте! Для фарфоровой посуды проводится добровольная или обязательная сертификация? И по какой схеме проводится сертификация?
альбина (г. Воскресенск)
04.10.2009

ответ
Фарфоровая посуда подлежит обязательному декларированию соответствия в системе ГОСТ Р. На посуду из фарфора необходимо получить декларацию о соответствии и протокол сертификационных испытаний. Нужно отметить, что в отношении керамической посуды проводятся и радиологические испытания. В России сертификация посуды проводится по различным схемам. Можно оформить декларацию и добровольный сертификат соответствия на партию и на серийный выпуск, если продукция производится в России. Если же посуда производится за рубежом, то декларацию можно оформить только на российскую компанию на основании контракта или на ограниченную партию.

То есть, в декларации будет указан и производитель продукции и получатель, а также номер контракта, по которому ввозится посуда. Срок оформления декларации соответствия и протокола испытаний на посуду не превышает десяти рабочих дней при наличии всей необходимой документации и образов для проведения испытаний.

Наши клиенты