Контакты Регион: г. Москва

Декларации соответствия ТР ТС на упаковку

вопрос
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться с таким вопросом.
1)Подарочная упаковка (пакеты, сумки бумажные, бумага упаковочная) теперь подлежат декларированию о соответствии ТР ТС. Я, как мелкая розница, закупаю товар у оптовика (поставщика), есть товары с марки- ровкой "не подлежат обязательной сертификации", то есть те товары, что было завезено поставщиком в РФ еще до новых правил, но реализует он их и сейчас. Можно ли такой товар мне продавать без декларации о соответствии?

2) есть товары с декларацией сок действия которой 1 год, и этот сок истекает через несколько месяцев. Можно ли реализовать такой товар если истек срок декларации если на моем товаре срок годности не ограничен - это упаковочная бумага?
Татьяна (г. Москва)
03.10.2014

ответ
1. Ориентироваться нужно на действующее законодательство. На упаковку должна быть оформлена декларация о соответствии ТР ТС и продукция должна маркироваться знаком ЕАС.

2. Реализация продукции, подлежащей декларированию, на которую истек срок действия также является нарушением требований законодательства. Продаете продукцию сегодня, значит декларация должна быть действительна сегодня, а не несколько месяцев назад.

Наши клиенты