Контакты Регион: г. Москва

Кто должен оформлять декларации соовтетствия на мебель

вопрос
Cитуация:я покупаю оптом дет мебель, предположим, у фирмы "ромашка", соответственно тов. накладные получаю от них же, и мне прикладывают в пакет доков серт не от фирмы "ромашка", а от фирмы "василек", типа ромашка у них изначально покупала. Мне с эти согласиться? Не будет ли потом вопросов у проверяющих органов, типа почему накладная от ромашки, а сертификат или декларация соответствия от василька?
И еще вопрос, нужен ли сертификат на светильники детские (люстра, бра,ночник и тп). Из Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 20.10.2014) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации. Я поняла, что уже не надо сертификат на это, хотя в прошедших вопросах вы отвечали, что надо.
Кстати, в этом же постановлении из обязательной сертификации убрали и детскую мебель.. Прошу очень помочь разобраться.
Марина (г. Сыктывкар)
21.11.2014

ответ
Сейчас вся мебель для взрослых подлежит декларированию соответствия по техническом регламенту Таможенного Союза о безопасности мебельной продукции. Детская мебель подлежит обязательной сертификации по этому же ТР. При получении мебели смотрите на то, ко производитель, а не у кого Вы ее купили. Купить можно и через "пять рук", но от одного производителя. Если на упаковке продукции указана фирма Ромашка, то и декларация должна быть на эту же фирму.

На светильники нужно также оформлять сертификат соответствия, они также подлежат обязательной сертификации по ТР ТС.

Наши клиенты