Контакты Регион: г. Москва

Форма декларации соответствия Таможенного Союза

вопрос
Интересует утвержденная форма единой деклараций соответствия Таможенного Союза. Где можно ознакомиться с данной формой? Возник такой вопрос, должна ли быть печать органа по сертификации, выдавшего декларацию соответствия Таможенного Союза или же ставится только печать и подпись заявителя (декларанта)? Ранее помнится на декларациях соответствия было две печати - органа по сертификации и заявителя. Сейчас поменялась форма декларации Таможенного Союза?
Олег (г. Москва)
18.04.2015

ответ
В утвержденной форма декларации соответствия Таможенного Союза не предусмотрена печать органа оп сертификации. Заверяет декларацию Таможенного Союза только заявитель. Вы правы, ранее в декларация соответствия ГОСТ Р ставилось две печати (органа по сертификации и заявителя), но сейчас в отношении многих видов продукции предусмотрено декларирование не в системе ГОСТ Р, а по техническим регламентам Таможенного Союза.

На эти виды товаров оформляется нова форма декларации соответствия ТС. Также нужно отметить, что эти декларации регистрируются в электроном виде. Тут Вы можете ознакомиться с утвержденной формой декларации соответствия Таможенного Союза.

Наши клиенты