Контакты Регион: г. Москва

Номер декларации соответствия Таможенного Союза

вопрос
Добрый день. Маме продали бытовой фильтр очистки воды, фирмы MFT. к нему выдали декларацию соответствия ТС N RU Д-DE.АЛ16.В.ХХХХХ может ли декларация иметь такой номер (т.е. вместо последних цифр кресты) дата регистрации 07.04.2014 Заявитель ООО, товар - "Оборудование для подготовки и очистки питьевой воды: устройства водоочистные, марка "MFT", Испытательная лаборатория указана, но нет даты и № протокола испытаний, какой либо печати сертифицирующего органа нет.

Может ли декларация соответствия таможенного союза иметь такой вид? Мне кажется что это подделка.
И предусмотрена ли ответственно за подделку таких документов?
Подаем в суд на продавца (на копии данной декларации просто стоит его мокрая печать) по факту мошенничества, этому данная информация очень важна для нас.

С уважением, Светлана
Светлана (г. Аксай)
09.11.2015

ответ
Здравствуйте.
Конечно же каждый документ (сертификат соответствия или декларация соответствия) имеет свой уникальный номер. Иксы в качестве номер - это конечно нонсенс. Скорее всего Вам предоставили не готовую декларацию, а всего лишь макет декларации. Таким образом обычно делаются макеты деклараций перед регистрацией и отправляются на согласование заказчику. А уже при регистрации, после согласования с заявителем, присваивается номер декларации, которые ну точно не может состоять их "иксов".
Номер протокола испытаний также должен быть обязательно указан!

Не могу сказать, специально предоставили такой документ или по ошибке, но факт остается фактом - это явно не оформленная декларация соответствия Таможенного Союза, а всего лишь заготовка. попросите заявителя уточнить этот вопрос, возможно они просто ошиблись.

А вот печать органа по сертификации на декларациях соответствия ТР ТС не предусмотрена. Там есть место только для печати заявителя декларации. Чтобы окончательно снять все вопросы по этому поводу, зайдите на сайт Росаккредитации, перейдите в раздел реестры и выберите там раздел Национальная часть Единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме.

Вы попадете в поисковую форму. В поле "заявитель" вносите название компании, которая указана в декларации и нажмите на поиск. Высветятся те декларации, которые соответствуют поисковому запросу.

Наши клиенты