Контакты Регион: г. Москва

Сертификация продукции и систем качества

вопрос
Что такое сертификация продукции и систем качества? Необходимо ли в данном случае разделять эти понятия. Если я правильно понимаю, это разные системы сертификации. Сертификация продукции проводится на соответствие ГОСТ или техническим регламентам, а сертификация системе качества проводится по стандартам ИСО. Что из этих видов сертификации требуется отечественным производителям?
сертификация (г. Москва)
19.11.2015

ответ
Сертификация продукции и систем качества - это две различные формы сертификации. Вы совершенно правы и сами ответили на свой вопрос. Сертификация продукции проводится на соответствие требованиям тех. регламентов или национальных стандартов. По сути оценивается именно качество выпускаемой продукции. Сертификация систем качества является добровольной формой сертификации, в данном случае качество выпускаемой продукции не прич чем, сертифицируется система менеджмента качества на предприятии.

В обязательном порядке подтверждение соответствия в форме сертификации или декларирования соответствия требуется только в отношении тех видов товаров, которые входят в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию соответствия. Либо товар отражен в одном из вступивших в действие технических регламентов.

Наши клиенты