Контакты Регион: г. Москва

Предоставление не действующих сертификатов соответствия

вопрос
Здравствуйте, Мы магазин детских товаров, и ситуация такая, запросили недавно сертификаты соответствия на детскую продукцию (детское пюре, соки, каши, детская косметика (салфетки, шампуни) и т.д.) и когда привезли нам их, мы начали смотреть, но %70 сертификатов по срокам закончились, а на многие товары так и вообще только свидетельство о гос. регистрации (салфетки например бюбхен) на вопрос поставщику о сертификатах и свидетельствах он нам ответил, что дата производства продукции у них входит в рамки действия сертификата, а по поводу свидетельств сказали что может и так и так быть, у кого сертификаты, у кого свидетельства. Хотел у вас посоветоваться как на самом деле может и должно быть?
Сергей (г. Санкт-Петербург)
16.12.2015

ответ
Уже много раз отвечали на подобные вопросы. Все аргументы продавца, о том, что на момент производства продукции сертификаты соответствия были действующие, а дальше уже не важно закончился срок их действия или нет - полностью безосновательны и некорректны! Продукцию Вам продали сейчас, и продавец обязан предоставить ДЕЙСТВУЮЩИЕ документы (декларации либо сертификаты соответствия).

Наказывать штрафами и немалыми будут Ваш магазин, если у Вас будет продаваться продукция с документами, срок действия которых истек. Повторю еще раз, если срок действия сертификата истек, значит документ не действителен, его просто нет. А на продавца легко можете подать жалобу в Роспотребнадзор, пусть попробуют объяснить им свою теорию о документах, срок действия которых закончился.

Наши клиенты