Контакты Регион: г. Москва

Отличие обязательной сертификации ГОСТ Р от сертификации ТР ТС

вопрос
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста, чем отличается обязательная сертификация от сертификации в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза. Если подпадаешь по обязательную сертификацию, можно ли заменить ее сертификатом тех. регламента Таможенного союза, или это одно и тоже?
Вопрос касательно мобильной установки по переработке нефти (деления ее на фракции).

С уважением, Захаров Игорь.
Игорь (г. Москва)
15.02.2016

ответ
Существует обязательная сертификация в системе ГОСТ Р - ориентироваться нужно на перечень продукции подлежащей обязательной сертификации в соответствии с постановлением №982. На продукцию из этого перечня оформляется сертификат соответствия ГОСТ Р.

Также существует система обязательной сертификации по техническим регламентам Таможенного Союза. Тут ориентироваться нужно на действующие технические регламенты ТС. Если интересующая продукция или оборудование попадает под один из регламентов, тогда необходимо оформить сертификат соответствия ТР ТС. Одно и тоже оборудование не может быть и в номенклатуре ГОСТ Р и в техническом регламенте. Пришлите описание и технические характеристики оборудования, тогда сможем точно сказать, какой документ необходимо оформить.

Наши клиенты