Контакты Регион: г. Москва

Порядок сертификации импортной пищевой продукции

вопрос
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не могу разобраться в хитросплетениях нашего законодательства, надеюсь на Ваш простой и понятный ответ! Я планирую открыть ИП, заказывать сладости из Японии(шоколад, конфеты, снеки и т.п.). Поставщик- крупный магазин Японии, товары от производителей. Объем пока не большой. Подскажите пожалуйста порядок "легализации" данного типа товаров. Заранее спасибо!
Вячеслав (г. Артем)
01.04.2016

ответ
Вся пищевая продукция подлежат декларированию соответствия по техническом регламенту Таможенного Союза. То есть, для ввоза и дальнейшей реализации пищевой продукции необходимо оформить декларации соответствия Таможенного Союза. Для оформления данных документов у Вас уже должно быть зарегистрировано ИП и подписан контракт на поставку, так как номер и дата контракта будут указаны в декларациях ТР ТС. Количество деклараций и общая стоимость будет известно только после предоставления полного перечня продукции.

Предварительно можно сказать следующее. В одной декларации указывается один тип продукции, допусти шоколадные конфеты и только от одного производителя. Допусти у Вас два производителя шоколадных конфет, значит нудно будет оформлять две разные декларации соответствия.

Также для получения декларации необходимо будет предоставить образцы продукции. После проведения испытаний уже выдается декларация соответствия. Присылайте полный перечень продукции, разбитый по производителям, тогда сможем дать полный расчет.

Наши клиенты