Контакты Регион: г. Москва

Как проверить сертификат ИСО 9001 на подлинность?

вопрос
Как проверить сертификат ИСО 9001 на предмет подлинности? Руководство поставило задачу проверить полученный нами сертификат ИСО 9001, но в реестре на сайте Росаккредитации не получается найти документ. Хотелось бы понять, где и каким образом можно проверить сертификат соответствия ISO 9001.
ISO 9001 (г. Москва)
09.04.2016

ответ

Проверка сертификата в реестре

Проверить сертификат ИСО 9001 в общем реестре Росаккредитации нельзя, так как единого реестра добровольных сертификатов просто не существует.

Дело в том, что в выше указанном общем электронном реестре содержится информация только об обязательных документах (сертификатах соответствия, декларациях соответствия). А по добровольным сертификатам, в том числе, по сертификатам ИСО 9001 реестр не ведется, поэтому и не получается проверить документ таким образом.

Варианты проверки сертификата ISO 9001

1. Если у органа по сертификации есть сайт, то организация обычно ведет свой электронный реестр выданных сертификатов ИСО 9001 и эта информация отражается на сайте в режиме онлайн. Обычно поиск осуществляется по наименованию компании или по номеру ИНН.

2. Если орган по сертификации, в котором оформлялся сертификат не ведет электронный реестр, то необходимо обратиться с запросом проверки сертификата соответствия ИСО 9001 напрямую к руководству организации. В любом случае копания ведет учёт выданных документов, даже если электронного реестра у них нет.

Наши клиенты