Контакты Регион: г. Москва

Сертификация пакетов полиэтиленовых

вопрос
Интересует сертификация пакетов из полиэтилена. Подлежат ли сертификации пакеты-майки полиэтиленовые (пакеты типа "Майка")? Что необходимо оформить на данные пакеты - сертификат соответствия или декларацию соответствия? Какому нормативному документу должны соответствовать пакеты?
Михаил (г. Москва)
17.05.2016

ответ
Сертификация пакетов проводится в форме обязательного декларирования соответствия. Пакеты полиэтиленовые подлежат декларированию соответствия по техническому регламенту Таможенного Союза о безопасности упаковки так как пакеты относятся к упаковочной продукции (упаковка полимерная - пакеты). В данном случае необходимо оформить на пакеты декларацию соответствия ТР ТС. Вместе с декларацией о соответствии можно оформить добровольный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р.
В декларации либо сертификате на пакеты можно указывать следующий норматив - ГОСТ 12302-2013 Пакеты из полимерных пленок и комбинированных материалов. Общие технические условия. Если Вы производите пакеты по ТУ (техническим условиям), тогда указывается номер Вашего ТУ. С информацией о порядке декларирования упаковочной продукции можно ознакомиться на странице нашего сайта: Сертификация упаковки.

Наши клиенты