Контакты Регион: г. Москва

Порядок декларирования женской одежды

вопрос
Добрый день. После перехода в российское правовое поле, появилось много вопросов о декларировании. Занимаюсь женской одеждой - платья, брюки, свитера, джинсы, футболки. Товар завозим из Турции. Товар обновляется каждую неделю и почти никогда не повторяется. Работаем с 4-мя фабриками. Появилось несколько вопросов:
1. Необходимо ли декларирование каждой партии товара или достаточно одной декларации от фабрики в которой указаны все виды товаров?
2. На какой срок выдается декларация?
Евгений (г. Севастополь)
02.06.2016

ответ
Каждую партию одежды декларировать не нужно, декларации соответствия Таможенного Союза можно оформить на серийный выпуск продукции.
Декларация соответствия выдается в соответствия с кодами ТНВЭД. То есть, продукция, которая идет по одному коду ТНВЭД отражается в одной декларации. К примеру, платья, блузки, брюки, юбки идут по одному коду и это считается одной группой продукции. Эти изделия будут отражены в одной декларации соответствия. А пальто, куртки к примеру, идут по другому коду и будут вынесены в отдельную декларацию.
И один важный момент, получателем декларации соответствия ТР ТС может быть компания, которая зарегистрирована на территории Таможенного Союза. То есть получателем декларации должна выступать российская компания или организация, которая зарегистрирована в одной из стран Таможенного Союза.

Наши клиенты