Контакты Регион: г. Москва

Объекты сертификации

В настоящее время каждый предприниматель знаком с процессом сертификации, поскольку она помогает не только получить дополнительные прибыли, но и значительно улучшить процесс производства или оказания услуг.

При процедуре оценки соответствия в качестве объектов сертификации могут выступать продукция, услуги, те или иные работы, системы качества, производство, технологический процесс. То есть объектов сертификации существует большое количество, на которые могут быть оформлены различные сертификаты.

Объекты сертификации принято классифицировать на группы. В первую группу объектов сертификации входят любые товары, производство и продукция. Во вторую группу входят услуги, работы. Услуги принято делить на материальные и нематериальные. Материальные услуги – это перевозка грузов и людей, банковские услуги, то есть такая услуга подразумевает восстановление или создание нового товара, перехода его в иное состояние.

Нематериальная услуга касается восстановления здоровья, наполнение внутреннего мира, повышение профессионализма и многое другое.

Основные объекты сертификации в России

При сертификации товара или услуг следует выделять добровольную и обязательную сертификацию. Обязательной сертификации должны быть подвергнуты те товары или услуги, которые имеют требования безопасности со стороны различных законодательных актов. То есть объектами обязательной сертификации становятся те товары или услуги, которые представлены в перечне. Этот перечень составляет Госстандарт России или органы, которые будут проводить аудит для сертификации.

Добровольная сертификация проводится по желанию юридических или физических лиц с целью повышения качества продукции или услуги. Следует отметить, что объекты добровольной и обязательной сертификации не сильно отличаются друг от друга, но для некоторой продукции существует ряд требований, наличие которых выявляется в процессе аудита.

Объекты сертификации должны быть указаны в заявлении на проведении сертификации. Обычно заявление имеет стандартный вид, но при этом очень важно, чтобы оно содержало максимальную информацию не только о товаре, но и о производстве.

После подачи заявки, экспертная организация запросит образцы продукции, а также и проверит технологию производства данной продукции. Если продукция будет соответствовать представленным требованиям и Госстандарту, то ему присвоят сертификат соответствия на продукцию.

Отдельно следует упомянуть и сертификацию производства, которое подразумевает проверку всех сфер технологического процесса. Часто сертификация производства входит в общую систему проверки качества продукции, но иногда проводится и отдельно.

Таким образом, в качестве объектов сертификации выступают товары и услуги, которые могут быть сертифицированы добровольно, по желанию производителя, или в обязательном порядке по установленному Госстандартом России перечню товаров и услуг, подлежащих сертификации в России.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты