Контакты Регион: г. Москва

Сертификация продукции народного творчества в России

вопрос
Добрый день. Планируем продавать в своем магазине изделия ремесленных мастеров , мастеров народного творчества. В числе изделий хотим работать с изделиями из керамики( предметы интерьера- свечные фонарики, статуэтки, магнитики и т.д) , поделочных камней, немного текстиля. Работы будем покупать на ярмарках и вернисажах по закупочным актам. Так как ассортимент предполагается довольно широкий и разноплановый встал вопрос о сертификации. Разъясните пожалуйста, как этот вопрос решается относительно изделий ручной работы. На сувенирную продукцию необходим гигиенический сертификат. А на этот ассортимент? Сложно получать на весь ассортимент так как он регулярно обновляется и все ваши работы практически единичны. И можем ли мы как уже не производитель, а продавец заниматься сертификацией, ведь мастера в основном этого не делают и нам самим этот вопрос предстоит как-то преодолеть. Буду очень признательна за любой совет и ответ. Спасибо.
Лариса (г. Анадырь)
09.12.2009

ответ
На сувениры нужно оформить гигиенический сертификат. Оформляется по двум схемам.
1. Указывается только производитель
2. Указывается производитель и получатель (отечественная компания) + контракт.

Нельзя получить сертификат на продукцию, без определенной фирмы производителя. Нужно указывать какую либо компанию в качестве производителя.

Деление на количество сертификатов зависит от количества материалов. То есть, если основной материал текстиль - это один сертификат и так далее. Нельзя включить изделия из текстиля и изделия из глины в один сертификат.

Наши клиенты