Контакты Регион: г. Москва

Сертификация одежды собственного производства

вопрос
Интересует вопрос сертификации одежды собственного производства, которую мы отшиваем на собственном предприятии в РФ. Какие сертификаты требуются на продукцию отечественного производства, какой порядок оформления в нашем случае?

Мы производим верхнюю женскую одежду: платья, блузки, юбки, брюки, куртки, плащи.
Анна (г. Москва)
30.08.2017

ответ

Порядок сертификации и декларирования одежды собственного производства

В орган по сертификации необходимо предоставить копии уставных документов производителя и заявку на сертификацию, с перечнем одежды, которую производит предприятие.

Также потребуются образцы продукции для проведения сертификационных испытаний и выдачи протокола.

На верхнюю одежду собственного производства из данного перечня, указанного выше, необходимо оформить две декларации соответствия Таможенного Союза (ЕАС).

На второй слой (платья, юбки, брюки и т.д) оформляется одна декларация соответствия. На изделия третьего слоя (куртки, пальто, полупальто, плащи) оформляется отдельная декларация.

Срок оформления деклараций соответствия составляет от пяти до восьми рабочих дней с момента подачи документов и предоставления образцов.

По желанию производителя дополнительно можно провести добровольную сертификацию одежды в системе ГОСТ Р и оформить добровольные сертификаты соответствия.

Как рассчитать стоимость сертификации одежды

Для расчета стоимости сертификации, необходимо прислать перечень продукции с указанием состава изделий в процентом соотношении. Пример:

Наименование продукцииСостав в процентном соотношении
Платье100%хлопок
Брюки95% хлопок 5% эластан
Блузка70% вискоза 30% хлопок

Наши клиенты