Контакты Регион: г. Москва

Какие документы нужны для продажи товаров на маркетплейсе

вопрос
При выводе товаров на маркетплейсы в России, необходимо уточнить, какие виды документов (сертификат, декларация или отказное письмо) нужно оформить для продажи товаров на маркетплейсах. Какая документация должна быть оформлена в обязательном порядке, а какие документы можно не оформлять?
Ирина (г. Москва)
01.06.2022

ответ

Что необходимо для продажи товаров на маркеплейсе

В первую очередь, нужно понимать, какой именно товар Вы хотите продавать на маркеплейсах. Исходя из этого, можно определить, какой вид документации нужно оформить на ту или иную продукцию.

К разрешительной документации, необходимой для продажи товаров в России, в том числе, для реализации на маркетплейсе относятся:
  1. Сертификат соответствия;

  2. Декларация о соответствии;

  3. Сертификат пожарной безопасности;

  4. Свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора;

  5. Отказное письмо.

Как определить подлежит ли товар сертификации или декларированию

Для того, чтобы понять, какой из документов нужно оформить на определенный товар для продажи на маркетплейсе, нужно руководствоваться следующим нормативными актами:
  • Постановление Правительства РФ №982 (перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия в системе ГОСТ Р);

  • Технические регламенты Таможенного Союза;

  • Перечень продукции, подлежащей государственной регистрации (решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 №299).
Если интересующая Вас продукция отражена в одном из указанных документов, то необходимо оформить соответствующий документ.

Отказное письмо оформляется только в том случае, если продукция не подлежит обязательному декларированию и сертификации по техническим регламентам и в системе ГОСТ Р. То есть, товар не должен быть отражен ни в одном из указанных списков.

Откзаное письмо условно является добровольным документом, но по условиям маркеплейсов его нужно предоставить, чтобы официально подтвердить, что на продукцию не требуется оформление сертификата или декларации о соответствии.

Самый простой и быстрый способ разобраться, какие документы нужны для продажи товаров на маркеплейсе — это прислать нам запрос. Сэкономите время в таком случае.

Также можно воспользоваться списком товаров, не подлежащих обязательной сертификации и декларированию, который мы составили самостоятельно исходя из опыта работы.

Список товаров, на которые можно оформить отказное письмо


Те позиции, которое отражены в данном перечне можно продавать на маркетплейсах без сертификатов и деклараций, достаточно оформить отказное информационное письмо.

Наши клиенты