Контакты Регион: г. Москва

Подлежат ли сертификации хозяйственные сумки

вопрос
Добрый день! На сайте есть информация о необходимости декларирования кожгалантерейных изделий(сумок). А если это хозяйственные тканевые сумки(для садовых инструментов) Можно ли обойтись без таких документов? В перечне продукции, которую нужно сертифицировать или декларировать, под кодом ТН ВЭД 4202 указана только кожгалантерея. Заранее спасибо за ответ.
Татьяна (г. Челябинск)
09.12.2022

ответ
Группа изделия кожгалантерейные в ТР ТС 017 включает изделия не только из кожи, но и продукцию из других материалов. Сумки хозяйственные подлежат обязательному декларированию соответствия, на них необходимо оформить декларацию соответствия.

Смотрим перечень продукции к Техническому Регламенту таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности.
  • Изделия кожгалантерейные: сумки, чемоданы, портфели, рюкзаки, саквояжи, портпледы, футляры, папки и другие аналогичные изделия.

  • Код ТН ВЭД 4202

Теперь смотрим расшифровку кода 4202. Все перечислять не будем, там перечень внушительный. Выделим только интересующую Вас продукцию:

- сумки дамские и мужские, сумки хозяйственные, сумки спортивные из натуральной или композиционной кожи, из листов пластмассы, текстильных материалов, вулканизованных волокон.

Как видите, есть попадание и по самой продукции (сумки хозяйственные), и по материалу изделия.




  

Наши клиенты