Контакты Регион: г. Москва

Линия по розливу безалкогольных газированных напитков

вопрос
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста необходимо ли иметь в собственности (аренде) производственные мощности, в частности линия по розливу безалкогольных газированных напитков, для получения СЭЗ на новые виды продукции и переаттестации старых. Каким нормативным актом урегулирован данный момент ? Заранее спасибо.
Вячеслав (г. Шахты)
19.04.2009

ответ
Здравствуйте.
Да, для оформления разрешительной документации необходимо, чтобы предприятие имело официальные зарегистрированные производственные площади. Подтверждением может служить как документ о собственности, так и договор аренды. Затем необходимо оформить санитарно-эпидемиологическое заключение на производство ( на производственные площади). То есть региональное отделение Роспотребнадзора проводит санитарную оценку производственных площадей и выдает СЭЗ на производство. И уже после получения данного документа оформляется СЭз на готовую продукцию.

Вариант №2.
Компания заказчик может разместить заказ на изготовление некой продукции на том или ином предприятии и таким образом оформить на себя санитарно-эпидемиологическое заключение. То есть в графе получатель указывается "Компания заказчик", а в графе ПРОИЗВОДИТЕЛЬ "Компания производитель". Также в СЭЗ указывается номер и дата договора между компанией получателем и компанией производителем.

Всероссийский центр сертификации РОСПРОМТЕСТ

Наши клиенты