Контакты Регион: г. Москва

Декларация соответствия на обои

вопрос
Наша фирма осуществляет продажу эксклюзивных обоев лучших европейских брендов по каталогам. Поставщиками товара являются Московские фирмы, которые завозят его на территорию РФ в соответствии с таможенными требованиями. В соответствии с номенклатурой продукции требующей обязательной сертификации обои не подпадают. Но входят в номенклатуру товаров подлежащей декларированию соответствия (код 54 6200). В федеральном законе "О техническом регулировании" (от 27.12.2002 N 184-ФЗ)в ст.23 п.1 сказано: Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. А нами продаваемая продукция выпускается в Европе. И еще в том же законе сказано: (ст.23, п.3) Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории Российской Федерации.
Вопрос: в таком случае если сертификат соответствия не требуется, соответственно и декларация соответствия не нужна ? И если продукция производится в Европе, а не на территории РФ, то оформлять декларацию соответствия обязательно или нет ?
Аркадий Гунн (г. Элиста)
20.07.2009

ответ
Обои подлежат обязательному декларированию соответствия. Необходимо оформить декларацию соответствия, а добровольный сертификат соответствия оформляется на усмотрение компании, реализующую данную продукцию. Если держателем документации (получателем продукции ) является российская компания - оформляется декларация о соответствии. В том случае если держателем разрешительной документации является иностранная компания, то в этом случае декларация о соответствии оформлена быть не может, т.к. декларация оформляется только на юр. лиц, зарегистрированных в РФ. В данном случае на иностранную компанию оформляется добровольный сертификат соответствия, который служит в качестве регламентирующего документа для таможенного оформления и дальнейшей реализации продукции.

В законе о сертификации говориться о том, что декларация соответствия не может быть оформлена на иностранное юр. лицо, но оформляется на продукцию иностранного производства при условии, что получателем данного документа будет являться российская компания.

Наши клиенты