Контакты Регион: г. Москва

Какие сертификаты нужны для продажи чая?

вопрос
Здравствуйте! Я хотела бы продавать в Москве настоящий китайский чай. Чай разных сортов: улун, пуэр, зелёный, белый. Подскажите, на каждый сорт чая должен быть отдельный сертификат? Подскажите мне мои действия: сначала надо пройти государственную регистрацию, а затем получить декларацию соответствия? Получается что сертификат не надо получать, а надо получить декларацию соответствия? Подскажите, пожалуйста как правильные действия. Заранее спасибо.
Илона (г. Москва)
25.01.2012

ответ
На чай нужно оформить только декларации о соответствии (черный чай идет отдельно, зеленый отдельно). Свидетельство о государственной регистрации оформлять не нужно, если это не чай с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансген-ных) организмов и (или) являющийся (согласно документам изготовителя производителя)) специализированным пищевым продуктом, биологически активной добавкой к пище или сырьем для их производства, органическим продуктом.
Дополнительно с декларированием может быть проведена и добровольная сертификация чая, но это уже на Ваше усмотрение. Для реализации в РФ нужно офрмить только декларацию о соответствии.

Наши клиенты