Контакты Регион: г. Москва

Как выбрать пластиковые окна

вопрос
В настоящее время наша организация находится в стадии выбора компании, изготавливающей пластиковые окна. Мы выбрали три организации, но остались несколько вопросов по выбору пластиковых окон.

Нам были представлены данными организациями сертификаты соответствия на оконные блоки, где указаны ссылки на ГОСТ ГОСТ 30674-99, но в одном сертификате указано ТУ. Собственно в этом и заключается вопрос, почему указано ТУ, а не ГОСТ. Очень просим помочь Вас в данном вопросе. Хотелось бы купить действительно качественную продукцию.
Павел (г. Москва)
26.01.2012

ответ
На пластиковые окна распространяется ГОСТ 30674-99 и испытания окон проводятся в соответствии с требованиями выше указанного стандарта. Но некоторые компании разрабатывают ТУ (технические условия), в соответствии с которыми производятся оконные конструкции. В этом нет ничего страшного, но сложно что либо сказать по этому поводу, не видя самих технических условий и показателей, указанных в протоколе испытаний.

Кстати говоря, обратите внимание именно на протоколы сертификационных испытаний, которые были выданы в ходе сертификации окон. Советуем сравнить основные показатели, указанные в протоколах: приведенное сопротивление теплопередаче оконных блоков, воздухопроницаемость, звукоизоляция так далее.
Эти данные помогут в выборе продукции. Также Вы можете прочитать более подробно о выборе окон в данной статье: Выбор пластиковых окон.

Наши клиенты