Контакты Регион: г. Москва

Декларация о соответствии на зарубежную компанию

вопрос
Добрый день!
Наше предприятие зарегистрировано в качестве юридического лица в Российской Федерации и является производителем офисной мебели для сидения, а также является импортером товаров иностранных производителей. К нам обратилась иностранная компания-производитель товаров (мебель для сидения) с просьбой представлять её интересы при принятии декларации о соответствии с последующей отправкой декларации и заверенных копий этому иностранному изготовителю.

Вопрос: может ли наше предприятие, заключив агентский договор с иностранным производителем, принять декларацию о соответствии (серийный выпуск) с последующей передачей иностранной компании для иных российских импортеров и предприятий, использующих продукцию на территории РФ ? Благодарю за ответ.
Олег (г. Белгород)
27.02.2012

ответ
Нет, оформить декларацию на на зарубежную копанию нельзя. Декларации о соответствии оформляется только на резидента РФ. Каждый импортер, который будет ввозить продукцию данного производителя должен оформлять декларацию о соответствия на себя. Передача другому лицу декларации для таможенного оформления законом не предусмотрена.

Есть другой вариант оформления. К примеру Ваша компания становится дилером или представителем зарубежного производителя. Заключается контракт, на основании которого выдается декларация о соответствии на серийный выпуск.
То есть держателем декларации (получателем) является Ваша компания. Далее все поставки идут на Вашу компанию по выше указанному контракту, а Вы уже продаете мебель в России, предоставляя копии деклараций покупателям (розница или опт).

Наши клиенты