Контакты Регион: г. Москва

Концепция таможенного оформления в Таможенном Союзе

вопрос
Как в дальнейшем будет реализовываться в рамках таможенного союза Концепция таможенного оформления и контроля товаров в местах, расположенных вблизи государственной границы Российской Федерации?
Екатерина (г. Москва)
20.08.2012

ответ
Создание таможенного союза не влияет на процесс реализации концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. В Концепции перечислены таможенно-логистические терминалы и дано их четкое определение.

Не предполагается 100% перенос оформления на границу. Будут созданы специальные центры по осуществлению оформления, расположенные внутри государства. Особое место в реализации мероприятий отдается внедрению прогрессивных технологий, таких как предварительное информирование, интернет-декларирование, предварительное декларирование, а также сопутствующие услуги – разделенный выпуск и удаленный выпуск.
В данный момент вопрос о переносе таможенного оформления на границу таможенного союза не стоит на повестке. Как определяется в переходных положениях ТК ТС, участники ВЭД после вступления в силу ТК ТС будут проходить процедуру таможенного оформления на территории России.

Наши клиенты