Контакты Регион: г. Москва

Валютный контроль при экспорте товаров в страны Таможенного Союза

вопрос
Нужно ли после 01.07.2010 при экспорте товаров в страны таможенного союза оформлять паспорт сделки и регистрировать в валютных отделах банков документы? В рамках таможенного союза на основании каких положений закона теперь осуществляться валютный контроль?
Надежда (г. Самара)
22.08.2012

ответ
В законе № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле» определены принципы и правовые основы валютного контроля в РФ. Закон устанавливает полномочия органов, осуществляющих валютное регулирование, права и обязанности органов и агентов валютного контроля, наделяет правами и обязанностями резидентов и нерезидентов страны в вопросах владения, распоряжения и пользования валютными средствами, устанавливает права и обязанности нерезидентов касаемо владения, пользования и распоряжения внутренними ценными бумагами и валютой Российской Федерации.

Положениями этого федерального закона регулируются валютные правоотношения в Российской Федерации, в отношении резидентов Республики Беларусь и Республики Казахстан исключения не предусмотрены.

Согласно ст. 19 закона, резиденты, осуществляя ВЭД, включая в республике Беларусь и Казахстане, обязаны зачислять на свои расчетные счета наличную валюту, полученную за переданные в адрес не резидента товары, оказанные услуги или выполненные работы, а также полученную в качестве возврата денежных средств в Российскую Федерацию, были уплаченных не резидентам за товары, которые не были ввезены на таможенную территорию РФ, не оказанные услуги или невыполненные работы.

Таким образом, в рамках таможенного союза валютный контроль будет производиться в соответствии с законом № 173-ФЗ и действующими на сегодняшний день нормативными правовыми актами органов, осуществляющих валютное регулирование и контроль.

По информации Банка России в Инструкцию Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и не резидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» внесены изменения. В частности, исключены требования оформления паспорта сделки при проведении внешнеторговых сделок по ввозу-вывозу товаров в Беларусь и Казахстан.

Согласно Плану мероприятий, направленных на оптимизацию процедур при экспорте и временном вывозе высокотехнологичной продукции в сфере валютного контроля и таможенного администрирования, который был принят на заседании Правительственной комиссии по проведению административной реформы (Протокол № 100 от 21.04.2010), предусматривается внесение поправок и дополнений в нормативно-правовую базу Банка России. В частности, будет увеличена сумма договора, начиная с которой резиденты обязаны оформлять паспорт сделки, до 20 тыс. долларов США в национальной валюте, а также увеличены до 15 дней сроки предъявления справки о совершенных валютных операциях при списании средств с валютного транзитного счета.

Наши клиенты